Le nombre de membres allant en augmentant, le temps de construction de la carte s'allonge..... Soyez patients.
Et si finalement cela se termine par un message d'erreur, il suffit de rafraichir la page de votre navigateur pour l'afficher.
You may have noticed that with the increasing number of members of our forum, the display of the Members' Map had exceeded reasonable limits since you had to wait up to 5 minutes !!
This was also a problem for our webhost who must restrict the execution period of the scripts, not to penalize other sites on the same server.
Because of this script written in a very simple logic:
At every display of the map, each member of the forum mailing address was géolocalised by using Google-Maps, which is very detrimental to time with the risk that the webhost triggers the time-out : the script will not reach the normal end of its performance, thus, the map cannot be displayed !!
It was therefore necessary that I re-write this script as a more effective logic:
As hypothetically mailing addresses are fairly fixed in time, we do geolocalise only once and the result is stored in the forum data base.
Displaying the map is by rebuilding the HTML page with the information from the database.
However, the script is not fully integrated into the forum as can be a plug-in, allowing for example to update the database automatically when a member changes his profile.
New features are as follows:
1) The construction time of the is reduced drastically and although always proportional to the number of members, it is and will always remains small.
2) Markers have differentiated icons depending on your forum status:
A pin for Registered Members
A checkered flag for Flights Organizers
A red flag for Administrators
3) If you move to a different home, you simply change the mailing address in your profile and click on the red button in the pop-up icon to move the icon to the new location.
Remember, you can directly access your profile by clicking your name in the pop-up. Take this opportunity to replace the image of your avatar by something other than that ugly grimace !
4) Unfortunately, not all the members are well disciplined, and some have completed their profile with inaccurate information for their mailing address.
This has consequences on the display (and also on the coding to test all errors!):
a) identical addresses for several members as too vague (eg : Marseille, France)
b) Mailing address unfilled or approximate, that are not interpreted correctly by Google-Maps
That enforces the following consequences:
a) The icons of the members are superimposed and we see only the icon of the last registered member.
b) The icons of the members are found in the Bermuda Triangle, mythical place of disappearances of the bold.
Here are some ways to correct your mailing address:
I recall that the objective of this address is to geolocalise you so that other members can know that he has a Condor Café neighbor, not to know your exact place of habitation to come see you or write you !!
The required minimum for a mailing address is: City, Zipcode, Country.
a) Edit your profile with a more precise address.
This is especially true for major cities: if several members specify 'Paris' then everyone is on the same icon, update by specifing the district (75010 Paris') and you'll be fewer in competition!
If you are the last registered to this address, simply relocating with the red button (see above).
But others cannot do so because their icon is hidden, then follow these steps:
> Tab 'Member List' Forum,
> Select your name from the list and your profile information is displayed:
> With your mouse, hover over either email or MP contact links: the linked content is displayed (bottom left) that ends, in this example, with : 'uid = 276'.
> Put into your browser address bar:
replacing '276' by your UID (remember it for later use !).
Your icon has joined the new address!
b) Check that Google-Maps recognizes your mailing address by putting into your browser address bar:
Code :
http://maps.googleapis.com/maps/api/geocode/xml?address='2480 Lismore, New South Wales, Australia'
replacing '2480 Lismore, New South Wales, Australia' by your profile address; Mind the enclosing 'quotes' !
The answer has to come to you in the form of an XML tree:
where are :
the formatted address
<formatted_address>Lismore Nouvelle-Galles du Sud 2480, Australie</formatted_address>
la latitude et longitude du lieu
<location>
<lat>-28.8093154</lat>
<lng>153.2882876</lng>
If <formatted_address> gives you a different address than that of your profile, change your profile accordingly.
Check the relevance of Lat / Lng data, because Google-Maps may well give you the address formatted in Hungary but the coordinates in Minnesota (MHB case) !!!
Another track: go directly to Google-Maps website with your address, it may display the map in the right place, but not the marker : means he does not like that address ! Google RULES
If however you are still in the Bermuda Triangle, specify your address more precisely with a street, a place near you.
In desperation, a message in the forum for the webmaster!
I hope this new Members' Map will give you satisfaction
NB: For Members housed in the Bermuda Triangle at initialisation of the Map:
MHB: Address not recognized [Corrected]
VT1: Specify the address and zipcode in Bremen
Robyfly: Specify the address and zipcode in Torino
Vit: Specify the address and zipcode Torino
erihc: Update with some reasonnable road address [Corrected]
Kato: Specify at least a town with zip code in Norway [Corrected]
Vous avez certainement remarqué que, avec l'augmentation du nombre de membres de notre forum, l'affichage de la Carte des Membres avait dépassé les limites du raisonnable puisque il fallait attendre jusqu'à 5 minutes !!
Ceci posait aussi un problème pour notre hébergeur qui doit limiter le temps d'éxecution des scripts, pour ne pas pénaliser les autres sites sur le même serveur.
A cause de ce script écrit dans une logique très simple :
A chaque affichage de la carte, pour chaque membre du forum il géolocalisait selon l'adresse postale en faisant appel à Google Maps, ce qui est très pénalisant en temps avec le risque que l'hébergeur déclenche le time-out ; résultat : le script n'ayant pas atteint la fin normale de son exécution, la carte ne peut pas être affichée !!
Il a donc fallu que je ré-écrive ce script selon une logique plus performante :
Comme par hypothèse les adresses postales sont assez fixes dans le temps, on ne géolocalise qu'une fois et le résultat est rangé dans la base de données du forum.
L'affichage se fait en reconstruisant la page HTML à partir des informations de la base de données.
Néanmoins, le script n'est pas totalement intégré au forum comme peut l'être un plug-in, qui permettrait par exemple de mettre à jour la base de données automatiquement quand un membre modifie son profil.
Les nouveautés sont donc les suivantes :
1) Le temps de construction de la Carte est réduit drastiquement et bien que toujours proportionnel au nombre de membres, il reste et restera toujours faible.
2) les marqueurs ont des icônes différenciées selon votre statut :
Une épingle pour les Membres enregistrés
Un drapeau à damier pour les Organisateurs de vols
Un fanion rouge pour les Administrateurs
3) Si vous déménagez, il vous suffit de modifier l'adresse dans votre profil et de cliquer sur le bouton rouge dans le pop-up de votre icône pour vous changer de place.
Pour rappel, vous pouvez accéder à votre profil directement en cliquant sur votre nom dans le pop-up. Profitez en pour remplacer l'image de votre avatar par autre chose que ce vilain grimaçant !
4) Malheureusement, tous les membres ne sont pas bien disciplinés et certains ont rempli leur profil avec des renseignements imprécis pour leur adresse postale.
Ceci a des conséquences sur l'affichage (et aussi sur le codage pour tester tous les cas d'erreur !) :
a) Adresses identiques pour plusieurs membres, car trop vague (Ex : Marseille, France).
b) Adresse postale non remplie ou approximative, adresse non geolocalisée par Google-Maps
Ce qui provoque les conséquences suivantes :
a) Les icônes de ces membres sont superposées et on ne voit que l'icône du dernier inscrit.
b) Les icônes de ces membres se retrouvent dans le Triangle des Bermudes, lieu mythique de disparitions des intrépides,
Voilà quelques pistes pour corriger votre adresse postale :
Je rappelle que l'objectif de cette adresse postale est de vous géolocaliser approximativement pour que les autres membres puissent savoir qu'il a un voisin du Condor Café, pas de connaitre votre lieu d'habitation exacte pour venir vous voir ou vous écrire !!
Le minimum requis pour une adresse postale est : Ville, Code postal, Pays.
a) Modifier votre profil avec une adresse plus précise.
C'est surtout valable pour les grandes villes : si plusieurs membres spécifient 'Paris' tout le monde sera sur la même icône, pour corriger, préciser l'arrondissement (75010 Paris') et vous serez moins nombreux en concurrence !
Si vous êtes le dernier inscrit pour cette adresse, il suffit de vous relocaliser avec le bouton rouge (voir plus haut).
Mais les autres ne peuvent pas le faire car leur icône est cachée, suivre la procédure suivante :
> Onglet 'Liste des membres' du Forum,
> Sélectionner votre nom dans la liste et les informations de votre profil s'affichent :
> Avec votre souris, survolez un des liens de contact email ou MP : le contenu du lien s'affiche (en bas à gauche) qui se termine, dans cet exemple par : 'uid=276'.
> Mettre dans la barre d'adresse de votre navigateur :
en remplaçant 276 par votre UID (notez le pour un usage futur !).
Votre icône a rejoint la nouvelle adresse !
b) Vérifier que Google-Maps reconnaît votre adresse postale en mettant dans la barre d'adresse de votre navigateur :
Code :
http://maps.googleapis.com/maps/api/geocode/xml?address='2480 Lismore, New South Wales, Australia'
en remplaçant '2480 Lismore, New South Wales, Australia' par l'adresse de votre profil; Attention à mettre les 'quotes' !
La réponse doit vous venir sous la forme d'un arbre XML :
où se trouvent :
l'adresse formatée :
<formatted_address>Lismore Nouvelle-Galles du Sud 2480, Australie</formatted_address>
la latitude et longitude du lieu
<location>
<lat>-28.8093154</lat>
<lng>153.2882876</lng>
Si <formatted_address> vous donne une adresse différente de celle de votre profil, modifier votre profil en conséquence.
Vérifier la pertinence les Lat/Lng, car Google-Maps peut très bien vous donner l'adresse formatée en Hongrie mais les coordonnées dans le Minnesota (cas de MHB) !!!
Autre piste : allez directement sur le site de Google-Maps avec votre adresse, il se peut qu'il affiche la carte au bon endroit, mais pas le marqueur, c'est que l'adresse ne lui plait pas ! C'est l'univers impitoyable de Google
Si néanmoins vous êtes toujours dans le Triangle des Bermudes, précisez votre adresse avec une rue, une place près de chez vous.
En désespoir de cause, un message dans le forum pour le webmaster !
J'espère que cette nouvelle Carte des Membres vous donnera satisfaction
Nota Bene : Pour les Membres logés dans le Triangle des Bermudes à l'initialisation de cette carte :
MHB : Adresse non reconnue [Corrigé]
VT1 : Préciser l'adresse à Bremen et code postal
Robyfly : Préciser l'adresse à Torino et code postal
Vit : Preciser l'adresse à Torino et code postal
erihc: Préciser l'adresse à Lismore [Corrigé]
Kato: Préciser l'adresse en Norvège et code postal [Corrigé]
Dicxit : Préciser au moins l'arrondissement à Marseille [Corrigé]
Edd: Préciser au moins l'arrondissement à Marseille [Corrigé]
Pompier paul : Adresse reconnue mais pas affichée, préciser l'adresse de la caserne [Corrigé]
Petrel : Aucune adresse , à renseigner [Corrigé]
fchan : Adresse fixée par IP , à renseigner, mais c'est normal quand on veut se cacher derrière un faux-nez !